30 июня 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся избирательной кампании в органы МСУ 11 сентября 2022 года.

Первым вопросом областной избирком поручил территориальным избирательным комиссиям Архангельской области (ТИК) при проведении выборов в органы МСУ на территории Архангельской области 11 сентября 2022 года, применять Технологию изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Напомним, что Технология предусматривает составление протокола на компьютерном оборудовании с использованием специального программного обеспечения с автоматической проверкой правильности составления протокола участковой избирательной комиссии (УИК). Технология позволит исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС "Выборы".

Вторым вопросом облизбирком внес изменения в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 09.11.2017 №37/191-6 «О единой нумерации избирательных участков для проведения выборов на территории Архангельской области».

В рамках данного вопроса было определено, что в связи с ликвидацией 6 избирательных участков на территории Лешуконского, Мезенского и Устянского районов, число постоянных избирательных участков по Архангельской области составляет 822 УИК.

Третьим вопросом областной избирком на основании заявлений освободил от обязанностей членов Вельской ТИК с правом решающего голоса до истечения срока их полномочий - Коптеву Наталью Александровну, предложенную РО Партии «РОСТА» и Океанову Татьяну Николаевну, предложенную собранием избирателей по месту работы.

Прием предложений избирательной комиссией Архангельской области по замещению двух вакантных мест в составе Вельской ТИК проходит по 6 июля 2022 года включительно.

Следующим вопросом избирательная комиссия Архангельской области сформировала и рекомендовала к использованию территориальным избирательным комиссиям, организующим выборы в органы местного самоуправления 11 сентября 2022 года, Примерный календарный план по подготовке и проведению указанных выборов, на основании которого ТИК утвердят конкретные календарные планы на соответствующих избирательных кампаниях.

В заключение областной избирком внес изменения в Методические рекомендации в помощь кандидатам, избирательным объединениям на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Архангельской области, одобренные на заседании ИКАО 20 июня т.г.

В частности изменения коснулись уточнения механизма назначения наблюдателей и внесения списков наблюдателей в соответствующую ТИК при проведении выборов в органы МСУ 11 сентября 2022 года.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.