9 февраля 2023 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы. 
 Первым вопросом были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в январе 2023 года, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности в январе 2023 года. 
 Следующие 3 вопроса касались внесения изменений в нормативные документы областного избиркома, а именно: 
- в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 01.09.2011 № 6/26-5 «Об использовании ГАС «Выборы», включая регистр избирателей, для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, участниках референдума на выборах и местном референдуме в городе Архангельске, на выборах в поселениях Архангельской области»; 
- в приложение к постановлению избирательной комиссии Архангельской области от 27.09.2018 № 102/604-6 «О Порядке и сроках представления избирательными комиссиями, организующими выборы в органы местного самоуправления в Архангельской области, обращений об использовании комплексов обработки избирательных бюллетеней на соответствующих территориях, предложений по перечню избирательных участков, участков референдума, оснащаемых комплексами обработки избирательных бюллетеней, и отчетов о результатах использования комплексов обработки избирательных бюллетеней»; 
- в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 24.12.2021 № 2/12-7 «О внесении изменений в состав рабочей группы избирательной комиссии Архангельской области по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами». 
 Пятым вопросом областной избирком освободил от обязанностей председателя Южной ТИК - Хромылева Владимира Сергеевича и назначил нового председателя – Дорофееву Елену Витальевну, ранее занимавшую должность заместителя председателя Южной ТИК. 
Нужно отметить, что Владимир Хромылев продолжит деятельность в составе Южной ТИК. 
Шестым вопросом на должность председателя Каргопольской ТИК был назначен Полепкин Николай Николаевич, входивший в состав комиссии от Партии «ЛДПР» и занимавший ранее должность заместителя председателя Каргопольской ТИК. 
Седьмым вопросом облизбирком освободил от обязанностей члена Приморской ТИК до истечения срока полномочий – Золотых Ольгу Сергеевну, входившую в состав комиссии от Партии «РОДИНА» и установил срок приема предложений по замещению вакантного места по 28 февраля 2023 года включительно. 
Восьмым вопросом облизбирком поручил территориальным избирательным комиссиям до 20 февраля провести ревизию резерва составов участковых комиссий. 
Нужно отметить, что облизбирком ежегодно проводит уточнение сведений по кандидатурам, зачисленным в резерв, по результатам которого может быть принято решение о сборе предложений для дополнительного зачисления в резерв. 
В заключении был рассмотрен вопрос о награждении части членов территориальных и участковых избирательных комиссий Почетными грамотами и благодарностями облизбиркома за многолетнюю работу в системе избирательных комиссий и проведение выборов различных уровней. 
С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.