10 февраля 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности комиссии.

Первым вопросом были утверждены результаты учета эфирного времени за декабрь 2022 года и за 2022 год в целом, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов.

Вторым вопросом областной избирком принял постановление о проведении с 1 марта по 30 апреля 2023 года Дней молодого избирателя на территории Архангельской области, в ходе которых избирательные комиссии всех уровней проведут правовые мероприятия в дошкольных учреждениях, средних и высших учебных заведениях.

Третьим вопросом был утвержден план мероприятий по обучению организаторов выборов, иных участников избирательного процесса и повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в 2023 году.

В частности, планом предусмотрены мероприятия, связанные с организационным и информационным обеспечением проводимых в 2023 году на территории региона выборов, с деятельностью по организации и учебно-методическому сопровождению процесса обучения членов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса, информированием о деятельности избирательных комиссий и разъяснением избирательного законодательства, а также разработкой тематических материалов. В отдельное направление выделены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, а также мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, проводимые избирательными комиссиями Архангельской области всех уровней.

Следующие 4 вопроса касались внесения изменений в нормативные документы областного избиркома, которые связаны с изменениями в законодательстве, а именно: в постановление «О распределении обязанностей членов избирательной комиссии Архангельской области по направлениям ее деятельности», в постановление «Об обеспечении функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Архангельской области», в постановление «О Положении об учебном центре (кабинете) избирательной комиссии Архангельской области по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса, в Регламент перевода регионального фрагмента ГАС Выборы Архангельской области в режим подготовки и проведения выборов Губернатора Архангельской области и депутатов Архангельского областного Собрания депутатов.

Далее, областной избирком одобрил и рекомендовал территориальным избирательным комиссиям к использованию обновленные формы протоколов и сводных таблиц при проведении выборов в органы местного самоуправления в Архангельской области.

Помимо этого, на заседании были утверждены методические рекомендации для территориальных избирательных комиссий по передаче вакантного мандата депутата представительного органа муниципального образования Архангельской области в составе списка по единому избирательному округу. В частности, рекомендации касаются депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе.

Помимо этого, облизбирком назначил членом Пинежской ТИК с правом решающего голоса – Жильцова Николая Игоревича, оперативного дежурного МКУ «Единая дежурно - диспетчерская служба Пинежского муниципального района», предложенного Партией КПРФ.

Следующим постановлением избирком освободил от обязанностей члена Каргопольской ТИК с правом решающего голоса до истечения срока полномочий – Пронину Елену Петровну, входившую в состав ТИК от Партии Роста. Срок приема предложений по замещению вакантного места в составе Каргопольской ТИК установлен по 20 февраля 2023 года.

Также были прекращены полномочия члена Северодвинской ТИК № 1 с правом решающего голоса - Платонова Виктора Борисовича в связи со смертью, входившего в состав ТИК от Партии «Родина». Срок приема предложений по замещению вакантного места установлен по 10 февраля 2023 года.

В заключение заседания областной избирком одобрил и рекомендовал территориальным избирательным комиссиям к использованию в работе план мероприятий по формированию участковых избирательных комиссий на территории области. Напомним, что на территории Архангельской области в 2023 году завершается срок полномочий 796 участковых избирательных комиссий.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post.