22 апреля 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором основные вопросы касались рассмотрения двух ходатайств о регистрации инициативных групп по проведению референдумов в Архангельской области.
В частности, о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести на референдум Архангельской области вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы отнести к рекреационной зоне земельный участок (кадастровый номер 29:28:103099:68), расположенный между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске?» и о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести вопрос «Считаете ли Вы необходимым внесение Архангельским областным Собранием депутатов изменений в Закон Архангельской области № 259.-внеоч.ОЗ, предусматривающих передачу органам местного самоуправления полномочий по подготовке и утверждению документов территориального планирования, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, утверждению правил землепользования и застройки, утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации на территории Архангельской области?».
Избирательная комиссия Архангельской области рассмотрела представленные документы и постановила, направить указанные ходатайства о регистрации в качестве инициативных групп по проведению референдумов Архангельской области по указанным выше вопросам в Архангельское областное Собрание депутатов.

Далее, областной избирком принял решение о внесении на рассмотрение очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы о выборах и референдумах». Необходимость принятия законопроекта обусловлена вступлением в силу двух Федеральных законов: от 09.03.2021 № 43-ФЗ и от 05.04.2021 № 89-ФЗ.
Изменения избирательного законодательства направлены на совершенствование избирательного процесса, включая вопросы организации голосования вне помещения для голосования и изготовления избирательных бюллетеней, а также правового регулирования вопросов агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, и статуса члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

Также, в связи с преобразованием двух муниципальных образований «Вилегодский муниципальный округ Архангельской области» и городского поселения «Березниковское» Виноградовского района Архангельской области на Вилегодскую и Виноградовскую территориальные избирательные комиссии были возложены полномочия территориальных избирательных комиссий соответствующих муниципальных образований.

В заключении, был рассмотрен вопрос, касающийся результатов исследования активности избирателей на выборах Губернатора Архангельской области 13 сентября 2020 года.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php