31 марта 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором основные вопросы касались рассмотрения двух ходатайств о регистрации  инициативных групп по проведению референдумов в Архангельской области.

В частности, о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести на референдум Архангельской области вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы отнести к рекреационной территориальной зоне земельный участок (кадастровый номер 29:28:10:103099:68), расположенный между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске?» и о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести вопрос «Считаете ли Вы необходимым внесение Архангельским областным Собранием депутатов изменений в Закон Архангельской области № 259.-внеоч.ОЗ, предусматривающий передачу органам местного самоуправления полномочий по подготовке и утверждению документов территориального планирования, утверждению местных нормативов градостроительного проектирования, утверждению правил землепользования и застройки, утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации на территории Архангельской области?».

Избирательная комиссия Архангельской области, рассмотрев представленные документы, постановила следующее.

В связи с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 42 областного закона «О референдуме Архангельской области», руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пунктом 6 статьи 11 областного закона «О референдуме Архангельской области», инициативным группам по проведению референдумов Архангельской области по указанным выше вопросам в регистрации было отказано.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о назначении состава и председателя Няндомской территориальной избирательной комиссии Архангельской области.

Рассмотрев предложения о кандидатурах в состав Няндомской ТИК, областной избирком утвердил новый состав комиссии на срок полномочий с 2021 по 2026 годы, и назначил на должность председателя Няндомской ТИК – Корельскую Наталью Витальевну, методиста муниципального опорного центра МАУ ДО «Районный центр дополнительного образования детей».

До 10 апреля члены указанной комиссии проведут первое организационное заседание, на котором изберут заместителя председателя и секретаря ТИК.   

В состав Няндомской ТИК вошли 8 членов с правом решающего голоса, представители от политических партий Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР, Родина, КПРФ, собрания избирателей по месту службы и предыдущего состава ТИК.

В заключении, были рассмотрены вопросы, касающиеся Порядка учета, регистрации и хранения соглашений, заключаемых от имени избирательной комиссии Архангельской области, а также исключения из резерва и включения в резерв составов участковых комиссий Архангельской области.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php