23 декабря 2020 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором основные вопросы касались рассмотрения двух ходатайств о регистрации инициативных групп по проведению референдумов в Архангельской области.

В частности, о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести на референдум Архангельской области вопрос: «Считаете ли Вы необходимым выдвижение Губернатором Архангельской области инициативы проведения референдума по вопросу образования в составе Российской Федерации нового субъекта – Архангельского края в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации – Архангельской области и Ненецкого автономного округа?» и о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести вопрос по проекту областного закона «Об избрании в Архангельской области глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления».

Избирательная комиссия Архангельской области, рассмотрев представленные документы, постановила следующее.

В связи с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 42 областного закона «О референдуме Архангельской области», руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пунктом 6 статьи 11 областного закона «О референдуме Архангельской области», Совету регионального отделения в Архангельской области Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) в регистрации в качестве инициативной группы по проведению референдумов Архангельской области по указанным выше вопросам было отказано.

О внесении дополнений и изменений в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 29.12.2016 №2/8/-6 «О распределении обязанностей членов избирательной комиссии Архангельской области по направлениям ее деятельности».

В связи с изменениями в составе избирательной комиссии Архангельской области, а именно назначением в состав областной комиссии члена комиссии с правом решающего голоса Чувакова Владимира Дмитриевича, в постановление «О распределении обязанностей членов избирательной комиссии Архангельской области по направлениям ее деятельности» были внесены изменения.

О внесении изменений в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 29.12.2019 № 2/10-6 «О наделении членов избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях».

В рамках рассмотрения данного вопроса, областной избирком наделил члена избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса В.Д.Чувакова полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

О плане работы избирательной комиссии Архангельской области 2021.

Избирательная комиссия Архангельской области утвердила план работы на 2021 год.

В плане одним из основных направлений выделено обеспечение подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов на территории Архангельской области, которое включает в себя подготовку и проведение указанных кампаний, оказание правовой, методической, информационной и организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям, осуществление контроля за соблюдением избирательных прав при подготовке и проведении выборов, взаимодействие с государственными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Другим немаловажным вопросом плана является реализация мероприятий по формированию Няндомской, Коношской и Вилегодской территориальных избирательных комиссий, срок полномочий которых истекает в 2021 году. Напомним, что всего по Архангельской области образованы 31 ТИК, из которых 28 ТИК были переформированы уже в этом году.

Кроме того, в 2021 году продолжится реализация мер по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса, а также продолжена работа с молодежными организациями по вопросам повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей.

С полной редакцией плана работы ИКАО на 2021 год можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Архангельской области в разделе «постановления комиссии».

В заключении, был рассмотрен вопрос, касающийся исключения из резерва составов участковых комиссий Архангельской области.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.