В 20 часов все избирательные участки, расположенные на территории Архангельской области, закрыли свои двери, а члены участковых избирательных комиссий приступили к процедуре подсчета голосов. На 18 часов активность участников голосования составила 48,8%. Итоговое значение этого показателя станет известно лишь по окончании процедуры подсчета бюллетеней.

Пока самыми активными территориями региона остаются Новая Земля – здесь проголосовало более 98% участников голосования, город Мирный – здесь приняло участие в голосовании 64,36% участников голосования и Вилегодский район – здесь активность граждан составила 61,64%.

- В любом случае это достойный результат для региона. Мы в свою очередь старались создать все условия для того, чтобы каждый северянин смог принять участие в общероссийском голосовании в комфортных и безопасных для собственного здоровья условиях, - отметил председатель областной избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

Однако, голосование на территории региона не обошлось без нарушений. Так, жительница Новодвинска смогла принять участие в голосовании дважды – на избирательном участке до дня голосования и во время выездного голосования на одном из предприятий города. По словам специалистов облизбиркома, жительница города бумажников за этот поступок уже привлечена к административной ответственности. Ей придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.