5-6 марта в Санкт-Петербурге проходит II Общероссийский электоральный медиафорум, который собрал участников из 81 региона страны. В работе медиафорума от Архангельской области принимает участие председатель облизбиркома Андрей Контиевский.

Мероприятие организовано ЦИК России совместно с избирательной комиссией Ленинградской области при поддержке Российского фонда свободных выборов и посвящено актуальным вопросам совершенствования медиакоммуникаций в избирательном процессе.

Председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова отметила, что в нынешнем году форум совпал с началом подготовки к важному историческому событию для нашей страны – к общероссийскому голосованию: «Общероссийское голосование, инициатором которого стал Президент России, состоится 22 апреля 2020 года. На ЦИК России и избирательную систему страны возложена задача подготовки проведения голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и наша задача, как организаторов выборов – обеспечить абсолютную достоверность голосования, чтобы его итоги не вызывали сомнений».

Двухдневная программа мероприятия включает встречи с руководителями ЦИК России, дискуссии и мастер-классы, где будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения гласности и достоверности информирования о проведении избирательных кампаний в России. В рамках пленарной дискуссии обсудят вопрос информирования и мотивации при организации процесса голосования, а также состоятся обсуждения актуальных тем «Этика, фейки, ответственность» и «Традиционные СМИ и новые медиа».