25 февраля 2020 г. в Высшей школе экономики, управления и права САФУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Реформирование Конституции Российской Федерации: механизм, цели и содержание», в рамках которого были рассмотрены активно обсуждаемые в обществе инициативы о внесении поправок в действующую Конституцию Российской Федерации. Как известно, сейчас идет процесс рассмотрения предлагаемых поправок, их законодательного оформления, вырабатывается механизм их принятия.

 

Организатором круглого стола выступил заведующий кафедрой конституционного и муниципального права САФУ имени М.В. Ломоносова, член избирательной комиссии Архангельской области Плотников Андрей Анатольевич, который проанализировал теоретико-правовые и историко-правовые аспекты учета общественного мнения по важнейшим вопросам государственного значения, которые были апробированы в различные исторические эпохи, а также рассмотрел действующие правовые механизмы по данному вопросу.

Принимавшая участие в работе круглого стола Прилуцкая Наталья Николаевна - начальника юридического отдела избирательной комиссии Архангельской области, рассказала о подготовке системы избирательных комиссий, на которые возложена процедура организации и проведения Общероссийского голосования по поправкам в основной закон государства.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Тетерин Александр Викторович остановился на основных содержательных аспектах предлагаемых конституционных поправок, наиболее резонансных предложениях, вызвавших широкие дискуссии в политических и научных кругах.

С участием студентов состоялась оживленная дискуссия о необходимости и приоритетности отдельных конституционных поправок, и высказана позиция по некоторым предлагаемым инициативам.