11 апреля 2019 года состоялось очередное заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

Об отказе в регистрации 2-х инициативных групп по проведению референдума Архангельской области, обратившихся с ходатайством от 10 марта 2019 года

В соответствии с пунктом 10 статьи 11 областного закона «О референдуме Архангельской области, постановлениями Архангельского областного Собрания депутатов от 27 марта 2019 года №№ 198, 199 избирательная комиссия Архангельской области отказала в регистрации инициативных групп по проведению референдума в Архангельской области.

О формировании Молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Архангельской области состава 2019-2022 годов

В связи с окончанием срока полномочий членов Молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Архангельской области облизбирком объявила о формировании ее нового состава.

Избирательная комиссия Архангельской области предлагает молодежным общественным объединениям, органам студенческого самоуправления, территориальным избирательным комиссиям Архангельской области, гражданам Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет включительно, постоянно проживающим на территории Архангельской области, представить в избирательную комиссию Архангельской области предложения по кандидатурам членов Молодежной избирательной комиссии нового состава.

Членом Молодежной избирательной комиссии может быть дееспособный гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет включительно, постоянно проживающий на территории Архангельской области.

Предложения по кандидатурам принимаются с 12 апреля по 15 мая 2019 года.

В соответствии с Положением о Молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Архангельской области, состав Молодежной избирательной комиссии утверждается постановлением областной избирательной комиссии по результатам конкурсного отбора (тестирования, подготовки очерка-эссе по актуальным проблемам избирательного права и избирательного процесса, собеседования).

Необходимые документы для кандидатов в новый состав МИК можно скачать на официальном сайте ИКАО в разделе «Актуальные темы».

Об утверждении результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом в марте 2019 года

Избирательная комиссия Архангельской области утвердила результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий на региональном телеканале ООО «АТК–Медиа» и региональном радиоканале ООО «Европа Плюс Архангельск» в марте 2019 года.

Объем регионального телеэфира, предоставленного партиям в марте 2019 года, выглядит следующим образом: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 30 минут 32 секунды, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 30 минут 19 секунд, «КПРФ» - 29 минут 38 секунд, и «ЛДПР» - 30 минут.

В региональном радиоэфире представители парламентских партий свою деятельность не освещали.

Таким образом, областной избирком вынес постановление о соблюдении ООО «АТК-Медиа» и ООО «Европа плюс Архангельск» требований областного закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в марте 2019 года.

О сроках проведения в 2019 году мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя

Избирательная комиссия Архангельской области приняла постановление о проведении на территории Архангельской области мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в период с 20 мая по 8 сентября 2019 года.

Об исключении из резерва составов участковых комиссий Архангельской области

Из состава резерва участковых комиссий по предложению территориальных избирательных комиссий исключены лица, назначенные членами УИК, снятые с регистрационного учета по месту жительства и убывшие за пределы Архангельской области, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Данная работа проводится в целях уточнения состава резерва участковых комиссий и регламентируется Порядком формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий.

О приеме предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий на территории Архангельской области

Областной избирком объявил о дополнительном зачислении в резерв составов участковых комиссий в период с 15 апреля по 15 мая 2019 года.

До 23 мая 2019 года территориальные избирательные комиссии обобщат предложения от политических партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы и направят соответствующие постановления о зачислении в резерв в ИКАО.

До принятия решения о зачислении в резерв составов участковых избирательных комиссий сведения о каждом кандидате будут направлены для проверки в соответствующие структуры, поскольку члены комиссии имеют ряд ограничений. К примеру, членами комиссии не могут быть лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Также членами комиссии не могут стать граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также граждане, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Ознакомиться с перечнем территориальных избирательных комиссий, осуществляющих прием документов для зачисления в резерв, можно на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления избирательной комиссии».

О Примерном календарном плане мероприятий по подготовке проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Архангельской области 8 сентября 2019 года

Избирательная комиссия Архангельской области разработала и рекомендовала территориальным избирательным комиссиям, организующим выборы 8 сентября 2019 года по мажоритарной избирательной системе, использовать примерный календарный план по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов Архангельской области при составлении календарных планов в период проведения избирательных кампаний на соответствующих территориях.