1 и 2 декабря избирательная комиссия Архангельской области провела очный семинар с руководством территориальных избирательных комиссий региона, целью которого является подготовка к региональным и местным избирательным кампаниям цикла «Осень 2023» и проведение работы по повышению правовой культуры избирателей.

На открытии семинара выступили Губернатор Архангельской области Александр Витальевич Цыбульский и председатель облизбиркома Андрей Васильевич Контиевский.

В своем выступлении глава региона поблагодарил присутствующих за профессиональную работу, направленную на укрепление легитимности проводимых избирательных кампаний, а также высказал надежду на то, что обеспечение прозрачности и чистоты выборных процессов в дальнейшем будет на таком же высоком уровне.

В свою очередь председатель облизбиркома Андрей Контиевский отметил, что в свете формирования новых составов УИК перед областным избиркомом стоит задача в масштабной подготовке квалифицированных кадров на предстоящий выборный сезон и запуск работы по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.

Что касается обучающей программы, то первый день был посвящен итогам прошедших избирательных кампаний на территории области и работе участковых комиссий по реализации избирательных прав кандидатов и избирателей.

Также не обошли вниманием вопрос, касающийся формирования новых составов участковых избирательных комиссий, срок полномочий которых истекает в 2023 году.

Особый интерес вызвала деловая игра, в которой председатели ТИК поучаствовали в роли журналистов, пишущих статьи на выборную тематику. Мастер–класс по составлению и написанию релизов провели Андрей Мурашов – член областного избиркома и Ольга Вотинцева - доцент, заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ.

Для справки.

10 сентября 2023 года на территории Архангельской области состоятся выборы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, выборы депутатов Архангельской городской Думы и выборы в органы местного самоуправления области, на которых предварительно запланировано к замещению 149 мандатов.

2 декабря в рамках областного семинара с председателями территориальных избирательных комиссий представители Центра управления регионом Архангельской области провели практические занятия по эффективному использованию социальных сетей.

В ходе занятия специалисты ЦУР рассказали об основных принципах работы по ведению пабликов, созданию и продвижению контента и работе органов власти в социальных сетях.

«В современных реалиях создание паблика необходимая задача, которая позволит быстро донести нужную информацию до избирателя, а также системно работать с локальными группами и сообществами», - отметил председатель облизбиркома Андрей Контиевский.