12 марта 2026 года состоялось заседание областного избиркома, на котором были приняты постановления, направленные на повышение квалификации членов территориальных избирательных комиссий.
В частности, комиссия приняла решение провести 20-21 марта 2026 года очный обучающий семинар для председателей территориальных избирательных комиссий региона. Основная цель мероприятия – углубление знаний участников в сфере избирательного права и практики проведения выборов.
Кроме того, принято постановление о проведении дистанционных лекций посредством ВКС. Такие занятия будут проходить не менее четырёх раз в месяц и охватят широкий круг вопросов, включая:
- законодательство о выборах,
- регистрация (учет) избирателей,
- организация и порядок голосования,
- подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования.
Данные меры направлены на поддержание надлежащего уровня профессиональной компетенции членов избирательных комиссий.
В завершение заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся исключения и зачисления в резерв составов участковых комиссий избирательных участков на территории области.
С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.