28 декабря 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности комиссии.

Первым вопросом облизбирком утвердил план работы на 2022 год.

В плане одним из основных направлений выделено обеспечение подготовки и проведения выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов. Это направление включает в себя подготовку и проведение указанной избирательной кампании, оказание правовой, методической, информационной и организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям, осуществление контроля за соблюдением избирательных прав при подготовке и проведении выборов, взаимодействие с государственными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Другим немаловажным направлением плана является реализация мероприятий по формированию участковых избирательных комиссий, срок полномочий которых истекает весной 2023 года. Напомним, что в настоящее время на территории региона образовано 819 УИК.

Кроме того, в 2023 году продолжится реализация мер по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса, а также продолжена работа с молодежными организациями по вопросам повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей.

С полной редакцией плана работы ИКАО на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Архангельской области в разделе «постановления комиссии». 

Вторым вопросом областной избирком внес изменения в регламент ИКАО. В частности, в документе, регулирующем деятельность областной избирательной комиссии, исключен термин «избирательная комиссия муниципального образования» и все вопросы, связанные с деятельность ИКМО, а также исключено право назначения члена избирательной комиссии Архангельской области с правом совещательного голоса, предложенным зарегистрированными кандидатами в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов по одномандатным избирательным округам. 

Третьим вопросом облизбирком назначил членом Пинежской ТИК с правом решающего голоса - Галашеву Елену Генриховну, пенсионера, предложенную собранием избирателей по месту жительства. 

Четвертым вопросом областная избирательная комиссия освободила от обязанностей члена Пинежской ТИК до истечения срока ее полномочий - Рослякову Татьяну Павловну, предложенную Партией «КПРФ» и установила срок приема предложений по замещению вакантного места в составе Пинежской ТИК по 23 января 2022 года включительно. 

В заключении был принят Порядок хранения, передачи в архивы и уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц МСУ и местных референдумов в Архангельской области. 

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.