12 августа 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы.

О жалобе избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» в Архангельской области» от 09.08.2021.

09 августа 2021 года в областной избирком поступила жалоба от избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» в Архангельской области» на постановление Пинежской ТИК «Об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области седьмого созыва, выдвинутого указанным объединением по единому избирательному округу.

В частности, 27 июля 2021 года в ТИК представлены документы для регистрации списка кандидатов в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Архангельской области седьмого созыва, выдвинутых избирательным объединением «Региональное отделение Всероссийской Политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» в Архангельской области» по единому избирательному округу, в том числе подписные листы, содержащие 118 подписей избирателей.

Постановлением Пинежской территориальной избирательной комиссии от 5 августа 2021 года № 24/149 в регистрации указанного списка кандидатов отказано в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей.

Облизбирком изучил представленные РО «ПАРТИЯ ДЕЛА» документы, связанные с выдвижением и регистрацией списка кандидатов в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Пинежский муниципальный район», включая подписные листы и установил, что во всех подписных листах, представленных в Пинежскую ТИК, в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не указаны серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, что является обязательным требованием при оформлении подписного листа. Помимо этого, недействительными были признаны подписи избирателей, фамилии, имена, отчества и даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно.

На основании этого в удовлетворении жалобы избирательного объединения на постановление Пинежской ТИК было отказано.

О проведении предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях на дополнительных выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 3, 13.

В рамках данного вопроса облизбирком утвердил порядки проведения жеребьевок по распределению между зарегистрированными кандидатами эфирного времени на каналах региональных государственных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, а также печатной площади в региональных государственных периодических печатных изданиях при проведении дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по округам № 3, 13.

Жеребьевка по распределению эфирного времени, предоставляемого безвозмездно на каналах филиала ГТРК «Поморье», состоится 17 августа 2021 года с 11:00 в зале заседаний избирательной комиссии Архангельской области по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина, д. 1, 2 этаж.

Что касается проведения жеребьевок по распределению печатной площади, то ниже представлен перечень печатных изданий и избирательных комиссий, представители которых будут присутствовать при проведении жеребьевки.


п/п

Наименование СМИ

Номер
одномандатного
избирательного
округа

Наименование
избирательной комиссии, присутствующей
при проведении жеребьевки

1

«Газета Архангельск»

3

избирательная комиссия Архангельской области

2

«У Белого моря»

13

избирательная комиссия Архангельской области

3

«Новодвинский рабочий»

13

избирательная комиссия Архангельской области

В заключении были рассмотрены вопросы, касающиеся исключения и зачисления в резерв составов участковых комиссий на территории Лешуконского муниципального района Архангельской области

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.