01 февраля 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором основные вопросы касались рассмотрения двух ходатайств о регистрации инициативных групп по проведению референдумов в Архангельской области.

В частности, о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести на референдум Архангельской области вопрос: «Считаете ли Вы необходимым выдвижение Губернатором Архангельской области инициативы проведения референдума по вопросу образования в составе Российской Федерации нового субъекта – Архангельского края в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации – Архангельской области и Ненецкого автономного округа?» и о регистрации инициативной группы, которая предложила вынести вопрос по проекту областного закона «Об избрании в Архангельской области глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления».

Избирательная комиссия Архангельской области рассмотрела представленные документы и постановила, указанные ходатайства о регистрации в качестве инициативных групп по проведению референдумов Архангельской области Совета регионального отделения в Архангельской области Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) направить в Архангельское областное Собрание депутатов.

Помимо этого, на заседании были утверждены результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности региональным радиоканалом в январе 2021 года.

Дополнительно, был рассмотрен вопрос о работе со списками избирателей по избирательным участкам, образованным на территории Архангельской области при проведении голосования на выборах Губернатора Архангельской области 13 сентября 2020 года.

В частности, территориальным избирательным комиссиям поручено вскрыть опечатанные мешки (коробки), содержащие списки избирателей для голосования на выборах Губернатора Архангельской области. Данная работа проводится в целях проверки работы участковых комиссий по уточнению списков избирателей, оформлению книг списка избирателей, проставления необходимых отметок и реализации порядка включения избирателей в список избирателей по месту нахождения.

После окончания данной работы, мешки (коробки), содержащие списки избирателей будут вновь опечатаны, и обеспечено их хранение в установленном порядке.

Также, территориальным избирательным комиссиям поставлена задача по уточнению сведений по кандидатурам, зачисленным в резерв составов участковых комиссий Архангельской области. Для этого, в срок до 10 февраля 2021 года ТИК проведут проверку резерва, на предмет наличия оснований для исключения из резерва и необходимости объявления о дополнительном зачислении в резерв.

В заключении, были рассмотрены вопросы, касающиеся исключения из резерва составов участковых комиссий Архангельской области и зачисления в резерв составов участковых комиссий избирательных участков, образованных на территории Октябрьского территориального округа города Архангельска.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.