30 мая 1995 года прошло первое организационное заседание избирательной комиссии Архангельской области. Свои поздравления в адрес членов областной, территориальных и участковых избирательных комиссий направил председатель облизбиркома Андрей Контиевский.

«Уважаемые организаторы выборов, ветераны системы избирательных комиссий, члены областной, территориальных и участковых избирательных комиссий Архангельской области! Поздравляю Вас с 25 – летием избирательной комиссии Архангельской области!

За 25 лет изменилось многое. За эти годы выборный процесс претерпел серьёзные изменения: произошло техническое оснащение избирательных участков, расширилась возможность реализации избирательного права граждан, шире стал осуществляться общественный контроль за процедурой голосования, внедрены новые цифровые технологии в электоральный процесс. За это время избирательная система стала более гибкой и доступной для избирателя.

Постепенно открываются новые формы для волеизъявления граждан, такие как - электронное голосование, которое будет способствовать электоральной активности молодёжи к избирательному процессу или голосование посредством почты, которое возможно будет удобно старшему поколению избирателей. Все это служит для того, чтобы расширить границы доступности свободных и демократических выборов.

Сегодня организацией выборов в регионе занимается шестой состав областной избирательной комиссии, а это прекрасный повод с благодарностью и гордостью вспомнить тех, кто участвовал в первых избирательных кампаниях, кто непосредственно создавал нормативно-правовую базу, кто являлся первоисточником совершенствования выборного законодательства и обеспечивал открытость и гласность всего избирательного процесса.

Всего же в избирательной системе Архангельской области более семи тысяч членов избирательных комиссий различных уровней, от профессиональных и личных качеств которых зависит неукоснительное соблюдение всех избирательных процедур и доверие к избирательной системе в целом.

От всего сердца хочу поблагодарить всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий за принципиальный подход, за высокую компетентность, за профессиональную разъяснительную работу и за проведение честных и демократичных выборов. Благодаря Вам сформирован качественный фундамент составов избирательных комиссий и положительный имидж организаторов выборов.

Отдельно хочу сказать спасибо тем, кому приходится работать в очень сложных условиях: в отдалённых и труднодоступных местах, которые, не смотря на бездорожье и погоду, на вертолётах, вездеходах и лодках, добираются до метеостанций, маяков, иных объектов, расположенных в удалении от избирательных участков, в том числе и на островных территориях.

Не могу не выразить искреннюю благодарность всем тем, кто оказывает содействие и помощь в организации и проведении выборов всех уровней на территории Архангельской области – ЦИК России, Правительству Архангельской области, органам местного самоуправления, правоохранительным органам, органам соцзащиты, управлениям образования, представителям СМИ и другим участникам избирательного процесса.

Желаю всем крепкого здоровья, жизненной энергии, которая наполняет человека желанием жить на скорости, совершенствования профессиональных навыков и дальнейших успехов в достижении намеченных целей!»