19 апреля состоялось совещание с председателями территориальных избирательных комиссий города Архангельска, на котором обсудили комплекс мер по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса на 2019 год.

Для реализации первого этапа обучения избирательная комиссия Архангельской области подготовит учебные классы для практических занятий по вопросам проведения Единого дня голосования членами УИК.

Каждый учебный класс будет представлять собой импровизированный избирательный участок с установкой технологического оборудования и наличием необходимой документации. Тренировка будет проходить в группах в виде деловой игры в течении 1,5 – 2 часов. По её завершению все члены УИК пройдут тестирование по учебно-методическому пособию ЦИК России «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

«У избирателей не должны возникать нарекания к работе членов участковых комиссий в Единый день голосования, поэтому мы стремимся их действия довести до автоматизма. По нашим планам за летний период избирательный тренажер пройдут все члены УИК г.Архангельска, а с сентября т.г. начнут тренировку комиссии в области», - проинформировал председатель облизбиркома Андрей Контиевский.