10 мая завершился прием предложений от политических партий, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий (УИК), срок полномочий которых истекает в июне 2023 года.

В настоящее время территориальные избирательные комиссии проводят проверку на предмет наличия у предложенных кандидатур ограничений, несовместимых с деятельностью члена УИК, а также правильность оформления документов.

Что касается предложений по кандидатурам от политических партий, то представили необходимые документы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, «НОВЫЕ ЛЮДИ», «РОДИНА» и «ЯБЛОКО».

Срок, когда территориальные избиркомы должны назначить членов новых составов УИК и их председателей – 24 мая 2023 года.

Следующим этапом, участковые избирательные комиссии соберутся на свои первые (организационные) заседания, на которых изберут заместителей председателей и секретарей из числа членов УИК с правом решающего голоса.

Нужно отметить, что заново будет назначено 6254 члена УИК с правом решающего голоса в 740 участковых избирательных комиссий.

Всего же на территории Архангельской области образован 761 УИК.