20 апреля состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности обизбиркома.

Одним из вопросов стало внесение на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов законопроекта, предполагающего изменения в областные законы о выборах и референдумах.

К примеру, в целях усовершенствования процедуры голосования на удаленных участках, образованных в вахтовых поселках, предусматривается возможность увеличения количества бюллетеней в случае ожидания большого количества избирателей, находящихся в поселке по месту их временного пребывания.

Помимо этого, изменения коснулись совершенствования соответствующих статей областных законов в части регулирования статуса иностранного агента и лица, аффилированного с иностранным агентом.

Также законопроектом предлагается предусмотреть увеличение предельных размеров перечисляемых и расходуемых средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов областного Собрания (для кандидатов по одномандатным избирательным округам) и муниципальных выборов.

Следующим вопросом облизбирком установил единую нумерацию избирательных участков для проведения выборов и референдумов на территории Архангельской области.

В целом в регионе образован 761 избирательный участок.

В завершении заседания были рассмотрены кадровые вопросы, в рамках которых были назначены члены Котласской и Ломоносовской ТИК с правом решающего голоса, предложенные Партией ЛДПР.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php