29 марта в Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол по вопросу реализации наблюдения и общественного контроля за выборами в Архангельской области.

Участие в мероприятии приняли председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, члены Общественной палаты Архангельской области, представители парламентских партий и политические эксперты.

В ходе круглого стола участники обсудили опыт работы института общественного наблюдения в регионе, применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и методы противодействия информационным фейкам.

В своем выступлении Андрей Контиевский напомнил, что в сентябре пройдут выборы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований Архангельской области, при проведении которых будут охвачены все избиратели, проживающие в регионе.

Помимо этого Андрей Васильевич проинформировал, что избирательной комиссией Архангельской области направлена заявка в ЦИК России, с обоснованием возможности применения ДЭГ на территории региона при проведении осенних выборов.

Напомним, что ДЭГ успешно применяется в некоторых субъектах РФ с 2020 года и позволяет проголосовать за любого кандидата (партию) с помощью компьютера, телефона, планшета.

- Для Архангельской области новая форма голосования даст возможность многим избирателям, находясь даже за пределами региона, реализовать свое активное избирательное право, - высказал мнение Андрей Контиевский.

В свою очередь эксперты высказали предположение о возможных провокациях и информационных фейках в социальных сетях.

- В социальных сетях следует формировать базу блогеров, экспертов и лидеров общественного мнения, которым необходимо направить свою деятельность на поддержку избирательного процесса», — сказал Сергей Томилов.

Что касается общественного наблюдения, то стороны пришли к единодушному мнению, что институт общественных наблюдателей является инструментом эффективного контроля и легитимизации избирательных процедур.

- Общественная палата сформирует качественный пул наблюдателей, из числа волонтеров и просто неравнодушных граждан, которые проведут наблюдение и представят объективную оценку избирательной кампании, - сказал председатель общественного штаба наблюдения за выборами в Архангельской области Евгений Шевчук.