6 марта областной избирком провел видеоселектор с председателями территориальных избирательных комиссий по вопросу формирования участковых избирательных комиссий (УИК) на срок полномочий 2023-2028 годов.

Напомним, что участковые избирательные комиссии осуществляют полномочия по обеспечению процесса голосования и подсчета голосов при проведении всех выборов и формируются сроком на 5 лет.

Председатель областного избиркома Андрей Контиевский заострил внимание на том, что в свете предстоящих сентябрьских выборов, членами УИК, помимо всего прочего, не могут быть супруги, близкие родственники кандидатов, а также лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов в депутаты.

А также напомнил об обязательной процедуре проверки лиц, кандидатуры которых будут предложены для назначения в УИК, на предмет отсутствия ограничений.

В свою очередь секретарь избирательной комиссии Елена Плотицына указала на соблюдение сроков при формировании УИК, напомнив, что период приема предложений в новые составы будет установлен с 11 апреля по 10 мая, а назначение членов УИК не позднее 24 мая. Что же касается первых организационных заседаний УИК, то они должны состояться в период с 6 по 8 июня 2023 года.