13 января 2023 года областной избирком провел рабочую встречу с председателями территориальных избирательных комиссий города Архангельска по вопросу формирования участковых избирательных комиссий на территории Архангельской области на срок полномочий 2023 – 2028 гг.

Напомним, что участковые избирательные комиссии осуществляют полномочия по обеспечению процесса голосования и подсчета голосов при проведении всех выборов, и формируются сроком на 5 лет.

В своем выступлении председатель областного избиркома Андрей Контиевский сделал акцент на том, что работу по подбору кандидатур в новые составы УИК необходимо начинать заблаговременно, при этом учитывая предложения по кандидатурам от политических партий, общественных организаций и молодежных объединений.

«При формировании УИК рекомендуется учитывать целесообразность назначения в ее состав лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, опыт организации и проведения выборов, а также участие молодежи в работе избирательных комиссий. Выборное законодательство претерпело ряд изменений, которые требуют качественного подхода к подбору кадров. Поэтому прошу председателей ТИК уже сегодня приступить к работе по подбору новых членов УИК», - сказал Андрей Контиевский.

В свою очередь секретарь облизбиркома Елена Плотицына разъяснила порядок формирования УИК, а также ознакомила с объемом документов, необходимого для назначения в составы комиссий.

Всего на территории Архангельской области образовано 819 УИК, из которых 140 расположены на территории города Архангельска.