14 октября 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности обизбиркома.

Первым вопросом областной избирком принял решение о внесении проекта областного закона «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к областному закону «О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов в 2017 – 2026 годах» на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов.

Напомним, что принятие законопроекта обусловлено преобразованием городских и сельских поселений Устьянского муниципального района и наделения вновь образованного муниципального образования статусом «Устьянский муниципальный округ Архангельской области».

Вторым вопросом были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в сентябре 2022 года, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности в сентябре 2022 года.

Третьим и четвертым вопросами областной избирком утвердил Положение о Молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Архангельской области (далее - МИК) в новой редакции и запустил процедуру формирования МИК состава 2022-2025 годов.

В частности, положение о МИК было дополнено нормами, регламентирующими освобождение членов комиссии до истечения срока своих полномочий и немедленное прекращение их полномочий, а также был расширен перечень действий, несовместимый со статусом члена МИК.

Что касается мероприятий по формированию МИК, то до 21 ноября 2022 года молодежным общественным объединениям, органам студенческого самоуправления, территориальным избирательным комиссиям предложено представить в облизбирком предложения по кандидатурам для утверждения в новый состав молодежной комиссии.

Следующим этапом рабочая группа, сформированная из членов ИКАО и представителей САФУ, до 10 декабря проведет собеседование с кандидатами и представить областной избирательной комиссии список новых членов МИК на утверждение.

Пятым вопросом областной избирком запустил конкурс среди студентов вузов Архангельской области на лучшую работу по теме: «Межотраслевые исследования по тематике избирательного права и избирательного процесса».

Данный конкурс проводится совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, региональным центром «Консультант Плюс» и Архангельским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в период с 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года.

Для участия в конкурсе студенты или коллективы авторов должны подготовить работу по одной из 20 предложенных тем и не позднее 10 марта 2022 года представить их на рассмотрение конкурсной комиссии по адресу: г.Архангельск, пл. Ленина 1, оф. 123.

Шестым и седьмым вопросами были внесены изменения в Рекомендации по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при проведении выборов в органы местного самоуправления в Архангельской области и Методические рекомендации по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области.

Восьмым вопросом был освобожден от обязанностей члена Устьянской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса до истечения срока полномочий - Пархоменко Н.Н.

Срок приема предложений по замещению вакантного места в Устьянской ТИК определен по 19 октября 2022 года включительно.

В заключении были рассмотрены вопросы касающиеся исключения из резерва составов участковых комиссий избирательных участков, образованных на территории гг. Коряжма, Северодвинск и Котласского, Шенкурского и Холмогорского муниципальных округов, а также зачисления в резерв составов участковых комиссий избирательных участков, образованных на территории Октябрьского территориального округа города Архангельска.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.