В период с 23 по 27 сентября 2022 года на территориях Донецкой и Луганской народных Республик, Запорожской и Херсонской областей проходили референдумы по вопросу вхождения указанных территорий в состав Российской Федерации.

Избирательная комиссия Архангельской области в рамках международного сотрудничества оказывала содействие в организации работы зарубежных избирательных комиссий в проведении голосования граждан 4 территорий, временно проживающих в Архангельской области.

Голосование проходило не только в г. Архангельске, но и по муниципальным образованиям региона. Для этого из состава зарубежных УИК были организованы мобильные группы, которые обеспечили голосование в городах Северодвинске, Вельске, Котласе и п. Плесецк.

Также у желающих была возможность проголосовать вне помещения для голосования, что дало возможность охватить достаточное количество граждан освобожденных территорий.

В целом можно отметить, что благодаря слаженной работе комиссий, работе правоохранительных органов и государственных структур голосование прошло в спокойной обстановке и без нарушений.