11 августа 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены 7 вопросов, касающиеся выборов в органы МСУ на территории Архангельской области, а также текущей деятельности обизбиркома.

Первым вопросом была рассмотрена жалоба кандидата в депутаты городского Совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 2 С.В.Илюхина на бездействие Северодвинской городской территориальной избирательной комиссии № 2. По итогам рассмотрения вопроса было принято решение оставить жалобу С.В.Илюхина без удовлетворения.

С постановлением ИКАО можно ознакомиться на сайте облизбиркома во вкладке «документы избирательной комиссии» http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/dokumenty-izbiratelnoy-komissii/.

Вторым вопросом были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в июле 2022 года, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности в июле 2022 года.

Следующий вопрос касался применения в помещениях для голосования избирательных участков, образованных на территории Архангельской области, средств видеорегистрации при проведении выборов в органы местного самоуправления 11 сентября 2022 года.

Нужно отметить, что средства видеорегистрации будут применяться на 275 избирательных участках, и обеспечивать дополнительные гарантии открытости и гласности в деятельности УИК при организации голосования на предстоящих выборах.

Следующие два вопроса касались оказания методической помощи нижестоящим избирательным комиссиям в рамках подготовки и проведения выборов в ОМСУ Архангельской области.

В частности были утверждены методические рекомендации по приему избирательными комиссиями агитационных материалов, представляемых на выборах в органы местного самоуправления Архангельской области и уточнены рекомендации по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на указанны выборах.

В заключении были рассмотрены вопросы, касающиеся исключения из резерва и зачисления в резерв составов участковых комиссий избирательных участков, образованных на территории Архангельской области.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php