В единый день голосования 11 сентября 2022 года пройдут основные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Архангельской области:

Всего состоится 23 избирательных кампании, на которых планируется избрать 304 депутатов. При этом охват избирателей составит 415934 человека.

Организацию и проведение выборов осуществляют 19 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 409 участковых избирательных комиссий (УИК), а назначение выборов состоится до 22 июня т.г.

Что касается выдвижения кандидатов, то оно начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов в СМИ и завершиться по истечении 30 дней со дня, следующего за днем публикации решения о их назначении.

Выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения или выдвижением политической партией.

Выдвижение кандидатов по единому избирательному округу (Собрание депутатов МО «Вельский муниципальный район» и Собрание депутатов МО «Онежский муниципальный район») может быть осуществлено политической партией. Это связано с тем, что в указанных территориях депутаты избираются как по единому избирательному округу, так и по одномандатным округам, т. е. по смешанной системе.

Все необходимые для выдвижения документы подаются в соответствующую ТИК.