2 июня состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся текущей деятельности ИКАО.

Первым вопросом были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в мае 2022 года, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности в мае 2022 года.

Следующие вопросы касались возложения полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территориях муниципальных образований Архангельской области на соответствующие территориальные избирательные комиссии Архангельской области.

Указанная норма необходима в связи с внесениями изменений в ряд федеральных законов, в т.ч. 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, не позднее 1 января 2023 года избирательные комиссии муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу Федерального закона № 60-ФЗ, прекращают исполнение этих полномочий. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации возлагается на территориальную или участковую комиссию.

Далее были внесены изменения в постановление ИКАО от 16.10.2020 года № 189/1071-6 «О перечне и количественном составе территориальных избирательных комиссий Архангельской области, подлежащих формированию в 2020-2021 годах».

Данная норма стала необходимой в связи с созданием на территории Архангельской области муниципальных округов. В связи с этим в некоторых пунктах постановления слова «район» были заменены на «округ» и «округ Архангельской области».

Также незначительные изменения были внесены в следующие нормативные документы областного избиркома: в рекомендации по формированию УИК на избирательном участке, образованном на судне, находящемся в день голосования в плавании, методику учета объема эфирного времени, Положение о Контрольно ревизионной службе при ИКАО и окружной избирательной комиссии, а также в постановление «О структуре резерва составов участковых комиссий на территории Архангельской области.

В завершении облизбирком принял решение о награждении почетной грамотой избирательной комиссии Архангельской области председателя молодежной избирательной комиссии (МИК) Дарью Мариеву, а также объявил благодарности членам МИК Марии Урюпиной и Марии Малютиной за работу по повышению правовой культуры молодым и будущим избирателям.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.