19 мая 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы.

Первые три вопроса касались принятия постановлений о внесении на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов трех законопроектов, которыми предлагается внести изменения в областные законы о выборах и референдумах.

Необходимость изменений связана с вступлением в силу Федерального закона от 14.03.2022 № 60-ФЗ, которым, в частности, упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований, уточняется статус членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, регулируется порядок проведения дистанционного электронного голосования.

В связи с этим приводятся в соответствие положения регионального избирательного законодательства. Кроме того, проектом областного закона предлагается уточнить статус председателя территориальной избирательной комиссии в Архангельской области.

Отдельные изменения также затрагивают нормы областного закона «О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов в 2017 – 2026 годах». Их необходимость обусловлена созданием в Архангельской области с 1 июня 2022 года пяти новых муниципальных округов: Котласского, Лешуконского, Мезенского, Холмогорского и Шенкурского.

Далее облизбирком согласовал Северодвинской ТИК № 2, организующей подготовку и проведение выборов депутатов городского Совета депутатов МО «Северодвинск» седьмого созыва, возложение полномочий окружных избирательных комиссий на соответствующие ТИК при проведении указанных выборов:

- по одномандатным округам 1 - 12 на Северодвинскую ТИК № 2;

- по одномандатным округам 13-25 на Северодвинскую ТИК № 1.

Напомним, что в связи с окончанием полномочий Совета депутатов Северодвинска шестого созыва, выборы должны быть назначены Северодвинской ТИК № 2 на единый день голосования 11 сентября 2022 года. Указанные выборы проводятся один раз в пять лет по двадцати пяти одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе.

Следующим вопросом областной избирком назначил членом с правом решающего голоса и председателем Пинежской территориальной избирательной комиссии - Шехину Наталью Леонидовну, заместителя главы Пинежского муниципального района по развитию местного самоуправления и связям с общественностью, предложенную собранием избирателей по месту жительства.

Дополнительно, облизбирком внес изменения в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 09.11.2017 №37/191-6 «О единой нумерации избирательных участков для проведения выборов на территории Архангельской области». В рамках данного вопроса было определено, что в связи с ликвидацией одного избирательного участка в Шенкурском районе Архангельской области, число постоянных избирательных участков в этом муниципальном образовании составило 27. В целом по Архангельской области образовано 830 избирательных участков.

В завершении заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся исключения и зачисления в резерв составов участковых комиссий избирательных участков, образованных на территории города Северодвинска.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php