10 февраля 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающийся текущей деятельности облизбиркома.

Первым вопросом, были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в январе 2022 года, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности за указанный период.

Вторым вопросом областной избирком утвердил план мероприятий по обучению организаторов выборов, иных участников избирательного процесса и повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

В частности, планом предусмотрены мероприятия, связанные с организационным и информационным обеспечением проводимых в 2022 году на территории региона выборов, с деятельностью по организации и учебно-методическому сопровождению процесса обучения членов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса, информированием о деятельности избирательных комиссий и разъяснением избирательного законодательства, а также разработкой тематических материалов. В отдельное направление выделены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, а также мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, проводимые избирательными комиссиями Архангельской области всех уровней.

Следующим вопросом, были назначены члены Контрольно-ревизионной службы при областном избиркоме и утвержден её новый состав.

Напомним, что одной из основных задач КРС является осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных из федерального и областного бюджетов окружным, территориальным, участковым избирательным комиссиям на подготовку и проведение соответствующих выборов. В рамках полномочий члены КРС также осуществляют контроль за источниками поступления и использованием средств избирательных фондов политических партий и организуют проверки достоверности представленных кандидатами сведений на соответствующих выборах.

Далее, облизбирком назначил членом Плесецкой ТИК с правом решающего голоса – Осетрову Наталью Павловну, бухгалтера – кассира МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа, предложенную Партией «ЛДПР».

В заключении, был рассмотрен вопрос, касающийся уточнения сведений по кандидатурам, зачисленным в резерв составов участковых избирательных комиссий.

В частности, территориальным избирательным комиссиям до 21 февраля поручено провести проверку резерва на предмет наличия ограничений, предусмотренных законодательством и недостатка лиц, зачисленных по предложениям политических партий.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php