Областной избирком завершает формирование Контрольно – ревизионной службы при избирательной комиссии Архангельской области нового состава (далее – КРС). Данная процедура проходит в связи с существенными изменениями в составе службы прошлого состава.

КРС при облизбиркоме формируется с привлечением членов областного избиркома, руководителей и специалистов территориальных органов федеральных государственных и иных органов, организаций и учреждений, включая МВД России, ФСБ России, ФНС России, Федерального казначейства, Минюста России, Центрального банка России и ПАО «Сбербанк».

Напомним, что одной из основных задач КРС является осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных из федерального и областного бюджетов окружным, территориальным, участковым избирательным комиссиям, на подготовку и проведение соответствующих выборов. Также члены КРС осуществляют контроль за источниками поступления и использованием средств избирательных фондов политических партий и организуют проверки достоверности представленных кандидатами сведений на соответствующих выборах.

Назначение нового состава КРС запланировано на первую декаду февраля 2022 года.