4 февраля состоялась встреча председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского и министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Александра Свиридова.

Главной темой беседы стало обсуждение мероприятий, направленных на организацию работы по уточнению сведений об избирателях, являющихся инвалидами, наличию необходимого оборудования в помещениях для голосования, а также мер по надлежащему информированию данной категории избирателей о выборах.

Участники встречи согласились с тем, что работа с такой категорией избирателей должна проводиться в тесном взаимодействии избирательных комиссий с органами государственной власти, местного самоуправления, осуществляющих социальную защиту населения, с учреждениями медико-социальной экспертизы, подразделениями Пенсионного фонда и общественными организациями инвалидов.

Председатель облизбиркома подчеркнул, что избирательные комиссии в рамках своих полномочий всегда готовы оказывать помощь инвалидам в реализации их избирательных прав. В особенности в части проведения голосования вне помещения для голосования. В том случае если избиратель с ограниченными возможностями не может прийти лично проголосовать, то ему или его родственникам достаточно уведомить об этом участковую или территориальную комиссию, и тогда избиратель сможет проголосовать не выходя из дома. Такое уведомление можно подать через сайт «Госуслуги».

В завершении стороны обсудили перспективы развития дистанционного электронного голосования в России (ДЭГ) и права использования данной формы голосования людям с ограниченными возможностями, в том числе инвалидам по зрению.