20 января 2022 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающийся текущей деятельности областного избиркома.

В частности, были утверждены результаты учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, при освещении их деятельности в декабре 2021 года и в целом за 2021 год, а также вынесено заключение о соблюдении требований областного закона о равенстве политических партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов при освещении их деятельности за указанный период.

Следующим вопросом областной избирком поручил территориальным избирательным комиссиям провести вскрытие опечатанных мешков (коробок), содержащих списки избирателей для голосования на прошедших выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва. Данная работа проводится в целях уточнения некорректных сведений об избирателях, правильности оформления книг списка избирателей и проставления отметок при голосовании избирателя по месту нахождения.

Далее, областной избирком сформировал новую редакцию сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Архангельской области».

Следующие 2 вопроса касались назначения членов Виноградовской и Пинежской территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса. В частности, областной избирком назначил Антипину Марию Валерьевну членом Виноградовской ТИК и Щелкунову Галину Ивановну членом Пинежской ТИК, которые были предложены в состав комиссий политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ».

Также облизбирком принял постановление о проведении на территории Архангельской области мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, реализация которых запланирована в период с 1 февраля по 30 апреля 2022 года.

В заключении областная избирательная комиссия прекратила полномочия члена Плесецкой ТИК с правом решающего голоса О.В. Собининой, которая входила в состав Плесецкой ТИК от регионального отделения Партии «ЛДПР» и установила срок приема предложений по замещению вакантного места по 18 февраля 2022 года включительно.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php