6 декабря Центральная избирательная комиссия Российской Федерации провела совещание с председателями избирательных комиссий субъектов РФ.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся итогов проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального восьмого созыва и поставлены первоочередные задачи на следующий выборный период 2022 года.

В частности, в ходе мероприятия были затронуты вопросы возможных изменений порядка голосования в течение нескольких дней подряд, законодательного регулирования работы членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также проведен анализ работы комиссий по принятию решений об отказе в регистрации кандидатов в период проведения кампаний.

Особое внимание было уделено практике сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов с использованием Единого портала государственных услуг и внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

В рамках видеоселекторного совещания избирательные комиссии субъектов РФ поделились практиками работы центров общественного наблюдения на выборах различных уровней и организацией видеонаблюдения на избирательных участках.