31 августа 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены следующие вопросы.

Об обращении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации о возложении полномочий участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 на участковую избирательную комиссию избирательного участка № 756 по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В рамках данного вопроса облизбирком обратился в ЦИК России с ходатайством о возложении полномочий участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 3 на участковую избирательную комиссию избирательного участка № 756 по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва, образованного в СИЗО.

Об Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов при проведении дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

В частности, утвержденная Инструкция регламентирует требования к использованию ГАС «Выборы» в избирательных комиссиях при установлении итогов голосования, составлении протоколов избирательных комиссий и определении результатов выборов, а также разъясняет особенности установления итогов голосования участковой избирательной комиссией и установления итогов голосования территориальной избирательной комиссией с использованием ГАС «Выборы».

О разрешении проведения досрочного голосования избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на территории Приморского района Архангельской области.

Данным вопросом облизбирком разрешил Приморской ТИК с 4 по 16 сентября 2021 года провести досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва всех избирателей на избирательном участке № 761, образованного на о. Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) и отдельных групп избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, а именно на избирательных участках №№: 750 - железнодорожные станции Брусеница, Илес, Тундра, 767 - о. Жижгин, дер. Летний Наволок, Пушлахта, 772 - Выселок Това, маяки Вепревский, Зимнегорский, 775 - дер. Архипово, Ижма, Кондратьевская, Коровкинская, Погорельская, Хаврогоры, Часовенская, 776 - дер. Козлы, Куя, о. Мудьюг, 783 - дер. Беричево, Наумцево, Красное, Чубола, Чубола Наволок.

О разрешении проведения досрочного голосования избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании.

Областная избирательная комиссия разрешила Южной ТИК с 1 по 16 сентября 2021 года провести досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва всех избирателей на избирательных участках с № 1001 по № 1060, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании.

В заключении избирательная комиссия Архангельской области рассмотрел вопросы, касающиеся исключения и зачисления в резерв составов участковых комиссий на территории Архангельской области.

С постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.