17 августа 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

Первым вопросом был утвержден текст бюллетеней для голосования по одномандатным избирательным округам № 72 и № 73, в том числе для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В частности, фамилии зарегистрированных кандидатов в бюллетене размещаются в алфавитном порядке.

У кандидата в бюллетене указываются: год рождения, место жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность, если кандидат является депутатом, указываются сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа.

Если кандидат выдвинут политической партией, указываются слово «выдвинут:» и наименование этой политической партии в именительном падеже.

Если кандидат указал принадлежность к политической партии, иному общественному объединению, указываются краткое наименование этой политической партии, этого общественного объединения и статус зарегистрированного кандидата в этой политической партии, этом общественном объединении.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, указываются сведения о судимости кандидата.

Если кандидат является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом, указываются сведения об этом.

Следующим вопросом областной избирком согласовал Новоземельской ТИК образование избирательного участка на территории воинской части 66461, расположенной в обособленной, удаленной территории от населенных пунктов местности.

Ранее, было согласовано образование 13 участков на территориях воинских частей, 3 участков в труднодоступных и удаленных от населенных пунктов местностях, 17 участков в больницах, 2 участков в СИЗО и 60 участков на судах флотов, которые будут находиться в плавании в день голосования.

По состоянию на 17 августа на территории Архангельской области согласовано образование 96 временных избирательных участков.

В заключении, облизбирком разрешил Мезенской ТИК с 29 августа по 16 сентября провести досрочное голосование всех избирателей на участках № 532 – д. Заакакурье, 534 - д. Карьеполье, образованных в труднодоступной местности Мезенского района, а также досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительном удалении от помещения для голосования, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено на участках №№ 518 – д. Лампожня, 520 – д. Кимжа, 521 – д. Кильца, 522 – д. Березник, Погорелец, 523 – д. Азаполье, 525 – д. Баковская, Езевец, Калино, 526 – д. Елкино, 528 – мыс Абрамовский, 530 – маяк Вороновский, д. Майда, остров Моржовец, 531 – д. Инцы, Мегра.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.