4 августа 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором областной избирком зарегистрировал кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва. В частности, удостоверения зарегистрированных кандидатов получили:

- по одномандатному избирательному округу № 72:

1. Губинских Игорь Анатольевич, НОВЫЕ ЛЮДИ;

2. Мандрыкин Олег Анатольевич, ЯБЛОКО;

3. Филонов Сергей Владимирович, ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ.

- по одномандатному избирательному округу № 73:

1. Козенков Александр Сергеевич, ЯБЛОКО;

2. Ореханов Сергей Николаевич, ПАРТИЯ ПЕРНСИОНЕРОВ;

3. Тюкина Айман Кожантаевна, ЗЕЛЁНЫЕ.

Ранее облизбирком зарегистрировал 14 кандидатов в депутаты Государственной Думы по 72 и 73 избирательным округам: Виноградову Надежду Ивановну (Партия КПРФ), Спиридонова Александра Юрьевича (Партия ЕДИНАЯ РОССИЯ), Вторыгину Елену Андреевну (Партия ЕДИНАЯ РОССИЯ), Савичева Ярослава Андреевича (РОДИНА), Сухарева Владимира Юрьевича (ЛДПР), Черненко Олега Витальевича (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ), Алехинцеву Екатерину Александровну (ЛДПР), Гревцова Александра Викторовича (КПРФ), Мишукова Олега Владимировича (РОДИНА), Чиркову Ирину Александровну (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ), Каргопольцева Дмитрия Леонидовича (КОММУНИСТЫ РОССИИ), Когута Владимира Андреевича (РПСС), Коптеву Оксану Анатольевну (РПСС) и Новикова Романа Ивановича (НОВЫЕ ЛЮДИ).

Следующим вопросом облизбирком определил 5 избирательных участков на территории Архангельской области для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 19 сентября 2021 года, а именно:

№ УИК

Адрес расположения УИК

65

г.Архангельск, пр. Троицкий, д.93, здание Архангельского колледжа культуры и искусства

398

г. Котлас, ул. Маяковского, д. 1, фл. 1, здание школы №82

545

г. Мирный, ул. Ленина, д. 22, здание Дома офицеров гарнизона

612

п.Белушья Губа, ул.Советская, д.15, здание Дома офицеров (гарнизона)

811

г.Северодвинск, ул. Гагарина, д.15, здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»

Также областной избирком рассмотрел ряд вопросов, касающихся дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов по одномандатным округам № 3, 13.

Одним из вопросов были утверждены формы избирательных бюллетеней для голосования по одномандатным избирательным округам, в т.ч. с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Далее, для осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней для голосования, был утвержден порядок и рабочая группа в составе членов избирательной комиссии Архангельской области с правом решающего голоса.

В заключении облизбирком определил перечень избирательных участков, на которых будут установлены КОИБ. В частности, комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на 134 избирательных участках: 67 в г.Архангельске и 67 в г.Северодвинске.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php