10 апреля 2021 года состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором были рассмотрены и утверждены постановления, касающиеся предстоящих выборов депутатов Государственной Думы и дополнительных выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 3 и 13.

В частности, в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва облизбирком утвердил график работы и состав рабочей группы по приему и проверке избирательных документов от кандидатов, определил состав из числа членов ИКАО с правом решающего голоса, ответственных за изготовление и доставку избирательных бюллетеней. Также было дано поручение территориальным избирательным комиссиям, устанавливать время проведения публичных мероприятий для политических партий и кандидатов в ходе проведения выборов в помещениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Что касается подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов законодательного органа Архангельской области, то на заседании были утверждены: состав рабочей группы по приему и проверке документов, представляемых уполномоченными представителями избирательных объединений в избирательную комиссию Архангельской области,  перечень и формы документов, представляемых избирательными объединениями и кандидатами в избирательные комиссии, а также порядок работы комиссий по приему и проверке избирательных документов и образцы заполнения подписных листов.

Дополнительно, облизбирком внес изменения в постановление избирательной комиссии Архангельской области от 09.11.2017 №37/191-6 «О единой нумерации избирательных участков для проведения выборов на территории Архангельской области». В рамках данного вопроса было определено, что в связи с ликвидацией одного избирательного участка в Красноборском районе Архангельской области, число постоянных избирательных участков в этом муниципальном образовании составило 19. В целом по Архангельской области образовано 833 избирательных участка.

В заключении, были рассмотрены вопросы, касающиеся утверждения результатов учета эфирного времени за май 2021 года, назначения члена Няндомской ТИК с правом решающего голоса, предложенного Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а также исключения и зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий Архангельской области.

Со всеми постановлениями можно ознакомиться на официальном сайте ИКАО в разделе «постановления комиссии», пройдя по ссылке http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru/post/index.php.